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公司开户炒股,交易时要交印花税,赚的钱一般还要交25%的企业所得税。
印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
《印花税管理规程》第十四条
实行核定征收印花税的,纳税期限为一个月,税额较小的,纳税期限可为一个季度,具体由主管税务机关确定。纳税人应当自纳税期满之日起15日内,填写国家税务总局统一制定的纳税申报表申报缴纳核定征收的印花税。
扩展资料
按照现行《中华人民共和国企业所得税法》的规定。企业所得税税率为25%,符合条件的小型微利企业,经主管税务机关批准,企业所得税税率减按20%。
企业所得税的征收方式,分为两种,一是查账征收,另一是核定征收;
1、查账征收的:
(1)应交企业所得税=应纳税所得额*适用税率计算缴纳
应纳税所得额=收入-成本(费用)-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额
(2)按月(季)预缴时:
应交企业所得税=利润总额*适用税率
2、核定征收的,应交企业所得税=应税收入额*所得率*适用税率。
上海市税务局——关于发布《印花税管理规程(试行)》的公告
中国人大网——中华人民共和国企业所得税法
请教:炒股赚的钱怎么纳税?
这个问题很多人都忽略了,题主提了起来,正好和大家聊聊。
a股市场涉及的税收(1)印花税
在国内投资股票会面临两类税收,一是印花税。
根据税法规定,投资股票时的印花税由卖出方承担,税率为千分之一。比如,张三卖出了价值10万元的股票,需要缴纳1000元的印花税。
印花税没有减免的规定,除非买入股票后一直持有永远不卖,否则在卖出的那一刻必须缴纳。
个人所得税分成好几种,比如工资奖金、劳务报酬、租金所得、股息红利所得、财产转让所得等都需要缴纳个人所得税。
持有股票期间获得的分红属于股息红利所得,属于个人所得税的征收范围,税率一般为20%。比如,张三持有1万股某公司股票,今年的分红情况为每一股分1元,那么张三能够获得分红1万元,需要缴纳2000元的个人所得税。
不过,为了鼓励a股股民长期持有股票,税法有优惠政策。持股超过1个月不足1年的减半征收、超过1年的免税。
因此,假设张三持有1万股股票6个月后再卖出,那么只需要缴纳1000元股息红利所得对应的个人所得税;假设持有一年以上时间才卖出则不需要缴纳个人所得税。
事实上,卖出股票获得收益的也需要缴纳个人所得税,国际上叫作资本利得税,美股市场就需要缴纳。
我们国家没有专门的资本利得税,卖出股票获益属于个人所得税中的转让财产所得,税率为20%。
如果交易的股票不是在a股市场公开交易的则必须缴纳。
比如,张三获得了某未上市的一家公司10万股股票,付出的对价为每股10元,一共花了100万元。三年后他将10万股股票转让给了李四,每股成交价15元,共计收入150万元。
转让过程中获利50万元,需要按照20%的税率缴纳10万元个税。当然,如果每股卖了9元,出现了亏损,没有利得,自然不用缴纳个税。
这么设计的原因是我们国家的资本市场还不算完善,散户参与程度很高,如果征收个税的话对于散户不太友好。散户炒股大部分时候是亏的,难得赚了一回还要缴纳利润的20%作为个税说不太过去了。
不过,随着我国资本市场的逐步完善,未来a股征收财产转让所得的个税只是时间问题。当然,可以比照股息红利税那样根据持有时间的不同采取不同的税率。
炒新股、炒股票、银行理财产品、买基金均不纳税。
企业债券盈利5000元:
属于“利息、股息、红利所得”项目,应纳个人所得税=5000×20%=1000元。
投资理财收益怎么纳税
1、按照国家规定,目前市场上很多投资品种,哪些是不需要纳税的?能否举例说明?
国债:我国税法规定,国债收入免税。综合免税因素,其收益率高于同期银行存款,受到众多投资者青睐。
基金:基金向个人投资者分配红利、个人投资者购买基金获得收益时不扣缴个人所得税,因为基金获得的股息、红利以及企业债的利息收入,已经由上市公司在向基金派发时代扣代缴了20%的个人所得税。
教育储蓄:作为零存整取的形式出现,存款最高限额为2万元。 银行理财产品:由于有关部门还没有出台代扣代缴个人所得税的政策,因此,这类银行理财产品暂时也是可以避税的。
信托产品:暂无征税规定。
保险:我国的税法规定“保险赔款免征个人所得税”。
买卖股票:财政部规定从1994年起,对股票转让所得暂免征收个人所得税。国家税务总局去年12月15日发布的《关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》明确了股票转让所得的自行申报标准。
2、按照国家规定,目前市场上很多投资品种,哪些是需要纳税的?能否举例说明?这些品种的税收如何计算?
银行存款:利息按“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率,计征个人所得税。由银行代扣代缴。 企业债券:利息所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,应由兑付机构在兑付利息时适用20%税率代扣代缴个人所得税;转让价差收入,应按“财产转让所得”应税项目缴纳20%的个人所得税。
上市公司股票分红所得:属于“利息、股息、红利所得”项目,由公司在发放时,按照应纳税所得额的50%适用20%的税率代扣代缴个人所得税。
3、作为普通投资者,有哪些方式手段,可以合理避税?可以举例说明?
对于普通投资者,资产配置中低风险投资产品的选择可以倾向于国家明文规定免税的国债产品,或者暂无征税规定的银行理财产品及信托产品。
如:近期建行推出的2007年度第三期利得盈理财产品的年预期收益率为3.45%,期限一年。相比目前一年银行普通存款利率为2.52%,扣除20%所得税后收益为2.016%,与理财产品相比还是有一定的差距。
至于基金,没有起到避税的目的,因为其自身得到股票分红、债券利息时候已经缴税,但是由于其风险分散的产品性质,决定了其较高的投资价值。
4、假设一位本地居民,今年工资总收入6万元,房屋租金年收入3万元, 房屋买卖今年初赚了20万元,股市炒新股赚取5万元,股市炒股票赚取3万元,购买指数基金账面营收3万元(没有赎回),企业债券到期盈收5000元,摸**共计中了5000元,银行存款扣除利息税之后的年利息为2万元(依然存在银行),银行浮动收益的理财产品年底收益1万元。
请问这个居民今年如何缴纳个税?又如何合理的避税,可以降低缴税金额?
工资总收入6万:如该居民每月4000,年终奖12000。
月工资薪金所得:适用费用扣除标准每月1600元,应纳税所得额2400,适用15%税率,125速算扣除数,得到每月纳税=(4000-1600)×15%-125=235。
年终奖所得:先除以12,据此确定适用税率,再以这个税率计算纳税,12000/12=1000适用税率10%,速算扣除数25,得到每月纳税=12000×10%-25=1175。
综上所述,年总纳税=235×12+1175=3995。
租金年收入3万元,平均每月2500元:
个人出租房屋以1个月取得的收入为1次,按照财产租赁所得缴纳个人所得税。计税依据为收入减去费用扣除额后的余额,税率为10%。费用扣除内容包括:纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加;租金收入每次不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用;能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,可以从租赁收入中扣除。允许扣除的修缮费用以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
个人出租房屋个人所得税应纳税所得额=当月取得的租金收入-缴纳的各项税金、教育费附加-每月最高800元的修缮费用-扣除费用。应纳税额=应纳税所得额×10%。
营业税=2500×3%×12=75×12=900
个人所得税=(2500-75-800)×10%×12=1950
房屋买卖赚20万:
个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,缴纳个人所得税,税率为20%。
个人转让自用5年以上,并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
若该居民转让住房满足计税要求,则个人所得税=20×20%=4万 。
炒新股、炒股票、银行理财产品、买基金均不纳税。
企业债券盈利5000元:
属于“利息、股息、红利所得”项目,应纳个人所得税=5000×20%=1000元。
中**5000元:
体育**中奖所得,属于“偶然所得”项目。根据规定,一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。
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